Liga Unica de béisbol tendrá fuerte actividad

0
93
Roque Cividanes.
La Liga Única de béisbol de la capital guayanesa, cuyo campeonato 2017-2018 fue inaugurado el pasado sábado, tendrá una fuerte actividad esta semana, con la puesta en escena de 27 duelos en diferentes categorías y diversos escenarios.
Así lo dio a conocer Edgar Jimenez, integrante de la Asociación de béisbol del estado Bolívar, quien manifestó que las acciones darán inicio este viernes con tres choques en dos estadios disimiles, seguirá el sábado con 15 careos, que son el grueso de la programación y culminará con nueve desafíos el domingo.
Explicó JImenez, que los encuentros tendrán un límite de tiempo y que en caso de que faltaran cinco minutos para la culminación de ellos, no se abrirá el episodio siguiente.
El límite de tiempo para las categorías, será de una hora y 30 minutos para “Iniciación”, dos horas para “Formación”, dos horas y 20 minutos para “Infantil A” e “Infantil AA”, mientras que dos horas y 30 minutos para las divisiones “Juvenil “A”, “AA” y “AAA”.
Seguidamente presentamos, el calendario oficial para esta semana:
Viernes 10-11-17:
Estadio Dalla Costa:
2:00 pm. Royals / Bravos de Bolivar “Infantil AA”
20 md. Royals A2 / Felipe Yanez “Iniciación”
Estadio Keiner Navas de los Aceiticos:
2:30 pm. Aceiticos A2 / Búfalos “Infantil AA”
Sábado 11-11-17:
Estadio Heres:
9:00 am. Búfalos / Delfines de Angostura “Juvenil AA”
20 md. Bravos de Roberto Urbano / Búfalos “Juvenil AAA”
Estadio Keiner Navas de Los Aceiticos:
8:30 am. Aceiticos / Ferromineros “Iniciación”
20 md. Aceiticos / Ferromineros “Formación”
20 md. Aceiticos / Ferromineros “Infantil A”
Estadio V División:
8:30 am. Felmar / Juan Fuentes “Iniciación”
20 md. Felmar / Juan Fuentes “ Formación”
20 md. Felmar / Juan Fuentes “Infantil A”
20 md. Felmar / Juan Fuentes “Infantil AA”
Estadio Alí Ascanio:
8:30 am. Royals / Bravos de Bolivar “Iniciación”
20 md. Royals / Bravos de Bolivar “Formación”
20 md. Royals / Bravos de Bolivar “Infantil A”
Estadio Ricardo “Maravilla” Hernández de la Uma:
8:30 am. Prospectos / Bravos de Independencia “Iniciación”
20 md. Prospectos / Bravos de Independencia “Infantil AA”
20 md. Prospectos / Bravos de Independencia “Juvenil A”
Domingo 12-11-17
Estadio Heres:
8:30 am. La Niza / Juan Fuentes “Juvenil A”
20 md. La Niza / Juan Fuentes “Juvenil AA”
20 md. La Niza / Juan Fuentes “Juvenil AAA”
Estadio Keiner Navas de los Aceiticos:
9:00 am. Ferromineros / Aceiticos “Infantil AA”
20 md. Ferromineros / Aceiticos “Juvenil A”
Estadio La Paragua:
9:00 am. Sidor / Royals A2 “Infantil A”
20 md. Sidor / Royals “Infantil AA”
Estadio Felipe Yánez:
9:00 am. Felipe Yánez / Santa Lucia “ Infantil A”
20 md. Felipe Yánez / Santa Lucia “Juvenil A”.